:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2ExMGQwYzBjLTc2YWEtNDc1Mi1hNmE3LWJmZGU1NGY4ZDEzNC0xX0k3SG9xM1cuanBn.webp)
Оверсайз уходит в прошлое: что будет модно осенью 2026 года — советы стилиста
Стилист Болохнова: приталенный силуэт станет главным трендом осени 2026 годаГлавным направлением осенней моды 2026 года станет приталенный силуэт. На смену чрезмерно объемному оверсайзу придут более облегающие и женственные модели, рассказала Агентству городских новостей «Москва» персональный стилист и фэшн-эксперт Эмма Болохнова.
По словам специалиста, подходящие оттенки одежды можно определить с помощью украшений. Золотые аксессуары обычно лучше сочетаются с теплыми тонами, а серебряные — с холодными. Если человеку подходят оба металла, ограничиваться одной цветовой гаммой необязательно.
При этом яркой контрастной внешности больше подходят насыщенные оттенки, среди которых алый, глубокий бордо, фуксия и кобальтовый синий. Для более мягкой внешности стилист рекомендует приглушенные и сложные цвета — оливковый, бежевый, серый, сливочный и оттенок слоновой кости.
Если понравившийся цвет не подходит к внешности, его необязательно полностью исключать из гардероба. Болохнова советует использовать такие оттенки в обуви, сумках или ремнях, то есть располагать их дальше от лица.
В одежде осенью 2026 года главным станет приталенный силуэт. Сохранят популярность модели с выраженной линией плеч и тонкой талией, напоминающие эстетику 1980-х. Одновременно будут актуальны два противоположных решения по посадке: укороченные жакеты с высокой талией и, наоборот, вещи с заниженной линией талии.
Еще одной заметной тенденцией станет многослойность. Стилист рекомендует сочетать в одном образе разные фактуры, например кожу, шелк и костюмную ткань, а также комбинировать различные принты, объединяя их общей цветовой гаммой.
Для офисного гардероба эксперт выделила хорошо сидящие джинсы или брюки, юбку мидакси, костюмы с юбкой и брюками, сумку-тоут, лоферы или броги, сапоги и длинное пальто. Дополнить гардероб можно укороченным пальто-пиджаком или паркой.
Среди акцентных деталей сезона Болохнова назвала длинные цветные перчатки, сумки и ремни с фактурой крокодиловой кожи, крупные украшения, цветные носки и обувь без каблука либо на небольшом каблуке. В качестве оттенков для аксессуаров стилист выделила бордовый, фиолетовый, голубой и глубокий синий.
До глубокой осени, по ее словам, босоножки можно сочетать с носками. Кроме того, в повседневную моду активно входит нарядная одежда, которую предлагается уравновешивать простой обувью или моделями в духе мужского гардероба.