:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzE2LzIwMjUxMDA3XzE2MTczN184Ympzc2tCLmpwZw.webp)
Попадем в ад за просмотр ТВ? Митрополит поставил точку в вопросе греха в медиа
Митрополит Меркурий: интернет и ТВ требуют контроля из-за греховной силыРостовский митрополит Меркурий в эфире программы «Сугубо личное» на телеканале «Дон 24» обратился к верующим с предупреждением об опасностях, которые несут современные средства информации. По словам священника, и телевидение, и интернет обладают огромной силой, способной увести человека от истинного пути. Об этом пишет «Самара онлайн 24».
Митрополит подчеркнул, что сегодня, как никогда, важно осознать необходимость покаяния. Он призвал священников активнее работать с прихожанами, помогать им менять образ жизни, бороться с зависимостями и стремиться к искреннему очищению души.
Особое внимание митрополит Меркурий уделил изменениям, которые произошли за последние десятилетия. За 35 лет служения он наблюдал, как менялись источники соблазнов. Если раньше главным искушением было телевидение, то сегодня на первый план вышел интернет, который, по мнению священника, требует особого внимания и строгого духовного контроля.
Говоря о покаянии, митрополит признался, что за годы служения лишь несколько раз становился свидетелем по-настоящему искреннего преображения человека, когда, по его словам, «на место ушедшей грязи входила благодать». Эти редкие случаи он считает примером истинной духовной работы, к которой должен стремиться каждый верующий.