:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMTItMTItNTItMzUuanBn.webp)
Посадили камелии, а они не цветут? Три скрытые причины и быстрые способы их устранить
Эксперт Гриффитс: камелии и рододендроны не цветут из-за щелочной почвыЭксперт по садоводству Майкл Гриффитс назвал три основные причины отсутствия цветения у камелий и рододендронов, отметив, что все они легко устранимы. Об этом сообщает The Mirror.
Первый и ключевой фактор — кислотность почвы. Оба растения предпочитают кислые условия, и посадка в щелочную почву приводит к обильному росту листвы в ущерб цветению. Для решения проблемы Гриффитс рекомендовал использовать вересковый компост или другие средства для повышения кислотности грунта. Согласно рекомендациям Gardeners' World, рододендроны следует высаживать в богатую гумусом кислую почву с нейтральным или кислым pH, а для камелий оптимальный уровень pH составляет от 6 до 6,5.
Вторая возможная причина — неправильная обрезка. Гриффитс пояснил, что эти растения закладывают цветочные почки в предыдущем году, поэтому обрезка летом, осенью или зимой может привести к удалению будущих бутонов. Камелии обычно цветут с октября по апрель, а рододендроны — с апреля по июль. Эксперт посоветовал обрезать растения вскоре после завершения цветения.
Третья причина — слишком сильное затенение или чрезмерный стресс. Гриффитс отметил, что камелии и рододендроны предпочитают рассеянный свет, а не глубокую тень. Засуха, морозы или сильный ветер могут заставить растения сбросить бутоны. Садоводам рекомендуется следить за уровнем освещенности, регулярно поливать растения и защищать их от неблагоприятных погодных условий. При своевременном исправлении этих ошибок цветение можно восстановить к следующему сезону.