:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYtMDQtMjEtMTUxNDM1LTEuanBn.webp)
Штраф за нарушение маркировки вейпов: как будут контролировать оборот продукции
Депутат Толмачев: нарушение при маркировке вейпов приведут к штрафамВ России ужесточается контроль за оборотом никотинсодержащей продукции: за нарушение правил маркировки вейпов и сопутствующих товаров будет грозить штраф в ₽50 тыс. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике Александр Толмачев в беседе с NEWS.ru.
Соответствующий закон уже приняли во втором и третьем чтении. Новые меры направлены на повышение безопасности продукции, поскольку несоблюдение требований к качеству может представлять угрозу для здоровья потребителей. Как отметил парламентарий, в стране насчитывается более 5 млн человек, регулярно приобретающих вейпы и жидкости к ним.
Толмачев подчеркнул, что государство уже имеет успешный опыт регулирования аналогичных сегментов. В качестве примера он привел рынок алкогольной продукции, где введение строгих стандартов позволило практически исключить случаи отравлений при покупке товаров в официальной рознице.
Он также обратил внимание на то, что участники серой и черной зоны мешают работе законопослушного бизнеса. По его мнению, «магазинчики с вейпами порой также непрозрачны, как продаваемые там изделия».