:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9RVUxGdzVrTlJ3VHlBRW9rY3pyTG9QdUFEYWtYMElDS1VWOWZoQWdhLmpwZw.webp)
Верующие тоже могут быть грубыми: почему так, объяснил священник
Священник Степанов объяснил грубость людей в церкви страхами и привычкамиМногие люди, приходящие в храм, ожидают встретить там особую атмосферу доброты и взаимопонимания, но иногда сталкиваются с противоположным: резкостью, нетерпимостью и колкими замечаниями от тех, кто, казалось бы, должен быть образцом христианской любви. Это противоречие может вызвать боль, недоумение и даже оттолкнуть от веры. Священник из Подмосковья Матвей Степанов объясняет читателям REGIONS, почему так происходит и как на это смотреть.
Первая причина: в церкви собираются живые, а не идеальные люди
Важно помнить, что церковь — это не клуб святых, а больница для душ. В нее приходят люди со своими характерами, недостатками, старыми привычками и душевными ранами, которые не исчезают в одночасье после крещения.
Иногда человек, стараясь вести благочестивую жизнь в миру, сдерживает свои негативные эмоции. А в церковной среде, которую он ошибочно воспринимает как абсолютно безопасную и «свою», может позволить себе сорваться, выплеснув накопленное раздражение на братьев и сестер по вере.
Путь веры требует от человека постоянной внутренней работы, борьбы с самим собой. Это может вызывать серьезное напряжение и усталость.
Стремясь к высоким евангельским идеалам и не находя в себе сил им соответствовать, человек может испытывать глубокую неудовлетворенность. Эта внутренняя боль и разочарование в себе самом нередко проецируются вовне, превращаясь в критиканство и нетерпимость к другим.
Так проявляется не сила духа, а, наоборот, человеческая слабость и неумение справиться со своими духовными трудностями.
Когда ревность превращается в нетерпимость
Еще один фактор — своеобразная «профессиональная деформация». Человек, долго находящийся в церковной среде, начинает воспринимать ее нормы и правила как нечто само собой разумеющееся.
Такая «ревность не по разуму» заставляет человека жестко судить тех, кто, по его мнению, ведет себя неправильно: новичков, которые чего-то не знают, или тех, чья мера веры иная.
Защищая, как ему кажется, чистоту традиций, он ранит ближних, подменяя любовь и снисхождение формальным соблюдением правил.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMi92YmRveVdUNXZlVFN2cmFldTBPaG9ubzJVd0RacGZLakJBSVZ6Q3VQLmpwZw.webp)
Как относиться к такой колкости: видя человека и его слабость
Сталкиваясь с проявлением резкости в церковной среде, важно не делать поспешных выводов о вере в целом или о конкретном человеке.
Колкость и нетерпимость — это человеческие слабости, которые нуждаются в исцелении, как и все прочие. Они говорят о внутренней боли, усталости или заблуждении самого человека, но никак не отражают суть христианского учения о любви и милосердии.
Церковь — это место, где все, и давно верующие, и новички, учатся любви, терпению и смирению. Этот путь долог и труден, и на нем неизбежны падения и ошибки. Понимание этого может помочь не принимать чужую резкость близко к сердцу и, со своей стороны, проявлять к немощным братьям то самое христианское снисхождение и терпение, которых нам всем так не хватает.
В материале REGIONS также читайте о том, как верующим описывают 40-дневный путь души после смерти — глубокий и символичный процесс, во время которого душа прощается с земной жизнью. Согласно религиозным традициям, этот период имеет огромное значение: именно в эти дни душа предстает перед высшим судом, посещая знакомые места и прощаясь с близкими людьми.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9GanIxd2E1QWdKWTlETEZSOEdmU0Z4c1ZlcXpuMXFnRjE3cUttSEl3LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9IMHZyTTBwcEN4ZDJJUUpJOGhVeTBDRGZWUVRXQ056QWptQjk1WmhqLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMi9hTGd6U0hNNnZkdUtEUWxMSUhoSW0xcUhnQ1A5bm1TVnVNOWsycHdKLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMi9vbVNySWRERDQxTlpVVnZqbGpnRVlEUVBTYUJLN2I2WHhkMEY2WG91LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMi9sbjZKUzlEOHJEdEY5VVNidVBqc2gxV0lqWkRZdkpzZjQyTGF3WVM2LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS95ZzNDWG5YZG15eDFqc3hheEZIZkI1WmJjS0hYeWl1ZWFjM3Q2MEpxLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS93MkVkTDZCcmZQc0U2TnlpdUR4b0M1eGdIT0gzVXZUVUlZZ215ZU92LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9qT1V6bTZnakxNSXNpcjR3NWx6QklsSVdqWXlOMW5IdEUwQjM1RnBPLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS82eW56QUM4UXdCaVRuYWhlenZ6Vm1xcHdxMTdIWmRqYXF0ZndsSENVLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS8xU0kxWkxJY1E0dTJBUVJqbUgxRGxuSW96dGlYRmQyMW5Sb0dYZ2huLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS9rdHpwaXRWZkhLRW9XSzdGRG92V1J2Nm9hSGk4OXdaR0VIZTJaTk1mLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9jMnlwdnlqeGRCUzdadG0zS0U4RjRHQnVUZjBuSWlvVEFvdFNPa0taLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMi9nVjBXT1BGeUplb1JyYjAxSGtvMW1lalVRMU1rZDREeTJYQm5kc1NWLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMi8zanZ2VXhab21BbVN4NUJQMzd3NXlRSEUxTUM5cHdBSHBwUm01cWZYLmpwZw.webp)