В Подольске приведут в порядок дорогу Щапово—Поливаново и на проспекте 50-летия Октября. Там заменят старое полотно на новое.
Галина Добрынина
Специалисты уже приступили к работам в микрорайоне Климовск. Там отремонтируют региональную дорогу на проспекте 50-летия Октября. Асфальт поменяют на протяжении 1,678 километра и площади более 18 тысяч «квадратов». Работы завершат к октябрю.
Также благоустроят дорогу Щапово—Поливаново. На площади 104 338 «квадрата» уберут старое полотно и положат новый асфальт.
В Подольске уже завершили ремонт девяти региональных дорог по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева «Дороги Подмосковья».
Асфальтобетонное полотно уже поменяли на улицах Парковая, Стекольникова, Индустриальная, Заводская, Суворова, Фабричный проезд, Домодедовское шоссе, Дубровицы — база отдыха «Мечта», ММК— Толбино.
В школе № 36 в Подольске учебный год начался с открытия нового направления. Ученики приступили к созданию макетов дронов в кружке робототехники.
Галина Добрынина
Педагог дополнительного образования Константин Кан ведет занятия в рамках федерального проекта «Код будущего». В кружке «Игры на Python: от идеи до реализации» организовали небольшие группы для детей старше семи лет.
В планах у Кана учить ребят собирать дроны. Детали уже разработали и напечатали на 3D-принтере. Опробовали на пригодность к ремонту, потому что ученики еще маленькие и могут легко их сломать.
«Собираемся заняться дроностроением, создавать все с нуля. Дети будут заниматься электроникой, пайкой, читать чертежи и узнавать условно-графические обозначения, сами собирать корпус и начинку», — подчеркнул педагог.
Детали и далее будут печатать на 3D-принтере и лазерном станке. Учиться созданию дронов могут дети с первого класса, уточнил Кан.
К педагогу записались уже порядка 100 человек. С первого по четвертый классы мальчики и девочки собирают устройства попроще, но уже со светодиодами.
С каждым годом уровень растет. Мальчиков также учат делать пулеметы и пистолеты с моторами, стреляющими резинками. В пятых-шестых классах дети уже собирают полноценных роботов, моделируют и программируют их. Управляют устройствами с телефона. Также ученики изучают языки программирования С++ и Python.
В Подольске приступили к благоустройству последнего участка дороги по программе ремонта этого сезона. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в порядок приведут полотно на проспекте 50 лет Октября в Климовске.
Как рассказали в Министерстве транспорта Московской области, сейчас рабочие проводят фрезеровку. После этого специалисты приступят к укладке нового покрытия.
Проспект 50 лет Октября — одна из центральных дорог Климовска. Она ведет к Южному обходу, старому Симферопольскому шоссе, к медицинским, спортивным и учебным заведениям. Также по проспекту можно доехать до концертного зала, парка и другим социально-значимым объектам. После ремонта дорога станет удобнее и безопаснее более чем для пяти тысяч водителей.
В Климовске уже привели в порядок полотно по Фабричному проезду, на улице Заводской и Суворова. Всего в 2023 году в Подольске покрытие обновили на 10 региональных дорогах общей протяженностью свыше 12 километров.
В этом году планируется провести ремонт на 26 муниципальных дорогах. Ознакомиться с программой ремонта можно на сайте Минтранса Подмосковья.
Спортсмен футбольной школы «Витязь» из Подольска Виктор Мелехин дебютировал в составе сборной России в двух матчах против олимпийской команды Египта. Спортсмен заявил, что исполнилась его мечта детства.
Галина Добрынина
Он отметил, что получил фантастические впечатления от выхода на поле в новом статусе. Знакомые сразу же поздравили 19-летнего спортсмена с дебютом. Мелехин заверил, что будет стараться и дальше работать на достойном уровне, чтобы закрепиться в сборной.
«Хочу поблагодарить моего тренера из „Витязя“ Рустэма Алымова за годы работы, которые он посвятил ребятам моего возраста и в частности мне. Буду стараться и дальше трудиться как можно больше», — подчеркнул спортсмен.
Мелехин занимался в футбольной школе «Витязь» под руководством Алымова. Тренер уточнил, что у спортсмена всегда были задатки лидера и большое желание играть.
«В футбольной школе „Витязь“ мы заложили Мелихину основу, благодаря которой он смог попасть в команду премьер-лиги и получить приглашение в сборную России», — подчеркнул Алымов.
За последние годы Мелехин прошел путь от сборов в молодежной команде до вызова в юношескую сборную и дебюта в основе.
Жировая болезнь печени «помолодела» почти в два раза. Врач-гастроэнтеролог Подольской областной клинической больницы (ПОКБ) Дина Лесина рассказала, как предотвратить развитие заболевания.
Раньше оно проявлялось в 40-летнем возрасте. Сейчас же за помощью стали обращаться 20-летние пациенты. Как отметила врач, у многих из них есть вредные привычки. Те, кто сталкивается с этим заболеванием печени, в основном курят, употребляют спиртное, не следят за качеством питания и ведут малоподвижный образ жизни.
Болезнь может протекать бессимптомно, со временем перерастая в фиброз печени. Лесина призвала регулярно обследоваться, проходить диспансеризацию и профосмотры.
Мария Андрюхина
Ожирение стало болезнью молодых. Сейчас оно начинается в детско-подростковом возрасте. Лесина рассказала, что накануне принимала молодого пациента и с изжогой, и с жировой болезнью печени.
Дина Лесина, врач:
И ему, в первую очередь, нужно снижать вес. Даже препараты, которые мы назначаем, помогают только убрать симптомы. Для выздоровления нужно нормализовать образ жизни, снижать вес.
Проблемы с печенью чаще стали возникать не только от спиртного, но и от нарушения питания, бездумного употребления БАДов и лекарств без назначений врача. Все это приводит к целому комплексу патологий, заверила Лесина.
«В основе должен быть здоровый образ жизни», — констатировала она.
Врач напомнила, что важно есть как можно больше зелени, овощей и фруктов — они богаты клетчаткой. Также не забывать добавлять в рацион цельнозерновой хлеб, рис, бобовые и орехи.
Дина Лесина,
Уменьшить потребление колбас, сосисок, а также сильно сладких, соленых, кислых продуктов. Важно соблюдать режим приема пищи: питаться четыре-пять раз в день, примерно в одно и то же время.
Хорошая профилактика ожирения, жировой болезни печени, желчекаменной болезни — физическая нагрузка. Для поддержания здоровья нужно активно двигаться хотя бы по 30 минут пять раз в день, заключила врач.
В подольской школе №36 учитель информатики Наталья Карташова познакомила детей с возможностями искусственного интеллекта. После уроков желающие начали изучать язык программирования Python.
Галина Добрынина
На уроке учитель наглядно показывала, как использовать нейросети для создания картинок и видео при подготовке к экзаменам и практическим работам. Для этого преподаватель использовала электронную доску с выходом в интернет.
Наталья Карташова, учитель информатики:
Пока они используют нейросети и интернет для игр, а мы помогаем им научиться использовать это для получения знаний и навыков. Развить их интерес к созданию новых сетей. С ИИ начинаем знакомить восьмые классы.
Она преподает в школе №36 второй год. В профессии уже более 28 лет. Новая школа привлекла Карташову своими техническими возможностями и просторными кабинетами, в которых можно учить детей, применяя современных технологии.
Образовательное учреждение заключило договор с онлайн-школой «Фоксфорд». Теперь в заведении будут проводить кружок «Код будущего», на котором дети начнут изучать язык программирования Python. Пока взяли базовый уровень. Его планируют освоить за год и перейти на углубленное изучение.
Учительница набрала группу из 17 человек. Если ребята успешно выполнят задания, они получат сертификаты об окончании курса «Фоксфорда». Учиться по программе можно с пятого по 11-й классы.
«Возможно, в дальнейшем они свяжут свою судьбу с написанием программ. Будут знакомиться с созданием игр, что им интересно, а через игру придем к тому, что станет для детей точкой роста», — сказала учительница.
Карташова добавила, что сертификат «Фоксфорда» может помочь при поступлении в вузы.