:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2tvc2hraV9aVlhqd004LmpwZw.webp)
Кошка бежала, хвостиком махнула: мужчине дорого обошлась попытка оправдаться
Life.ru: с москвича взыскали ₽654 тыс. за потоп, якобы устроенный кошкойМосквичу придется выплатить ₽654 тыс. рублей за затопление квартиры. Такое решение принял Мосгорсуд, сообщает Life.ru.
Разбирательство дошло до апелляционной инстанции после рассмотрения дела Симоновским районным судом Москвы. Первая инстанция отказалась взыскивать деньги с мужчины, поскольку собственником квартиры является Департамент городского имущества Москвы.
Мосгорсуд не согласился с этим решением. Судебная коллегия установила, что ответственность за причиненный водой ущерб должен нести проживающий в квартире получатель ренты, которого признали лицом, причинившим вред.
В суде мужчина объяснил затопление действиями домашней кошки. По его словам, животное лапой открыло водопроводный кран, после чего в квартире произошел потоп.
Апелляционная инстанция сочла основания для взыскания ущерба с ответчика обоснованными и постановила возместить ущерб, а также компенсировать судебные расходы.