Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ольга Аввакумова
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ольга Аввакумова

Знатоков русского языка выявили в Шатуре


/Главная /Образование
Автор текста:
Мария Федоровцева
/Главная /Образование
Автор текста:
Мария Федоровцева

В Шатурском энергетическом техникуме состоялась региональная онлайн-олимпиада по русскому языку. Ее организатором выступила преподаватель русского языка и литературы Татьяна Смирнова.

Целью олимпиады является популяризация русского языка и выявление одаренных студентов техникумов и колледжей Подмосковья. На олимпиаде заявили о себе 55 студентов. Призеров наградили дипломами, а всем участникам вручили сертификаты.

Директор энерготехникума Виталий Давыдов рассказал участникам о важности знаний по русскому языку и литературе, которыми должен обладать каждый человек, позиционирующий себя как образованная личность.

Фото: Шатурский энергетический техникум<br>
Фото: Шатурский энергетический техникум<br>

«Слово — основа каждой цивилизации, программа, которая заставляет человека действовать. Поэтому в наше непростое время великое русское слово призвано сеять в сердцах людей единение, добро, мир. Именно через русский язык передается наш культурный духовный код, а русская литература формирует и закрепляет этот код на интеллектуальном уровне», — рассказал Давыдов.

Победителем олимпиады стал студент колледжа космического машиностроения и технологий из Королева Кирилл Смоквин.


«Искренне хотим, чтобы олимпиада по русскому языку стала нашей доброй традицией, собирала вместе одаренных студентов не только из Московской области, но и из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья для интеллектуального и дружеского общения», — подытожили организаторы образовательного мероприятия.

Ранее сообщалось, что в Шатуре отметили Международный день поэзии.