:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Rhc3MtOTEyMjcwODMtMS5qcGc.webp)
Нарушение тайны переписки: из-за взлома аккаунта экс-супруга Лерчек возбудили дело
Адвокат Третьяков: возбуждено дело из-за взлома аккаунта Артема ЧекалинаВ Москве возбуждено уголовное дело по факту взлома аккаунта Артема Чекалина и нарушения тайны его переписки. Об этом РИА Новости сообщил адвокат Константин Третьяков.
Дело возбудили по ч. 1 ст. 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки»). Защита утверждает, что доступ к аккаунту в социальной сети был получен неизвестными лицами 15 августа 2025 года в период, когда Чекалин находился под домашним арестом и не имел возможности пользоваться интернетом.
Как пояснил адвокат, следствие пришло к выводу, что злоумышленники ознакомились с личной перепиской Чекалина, что, по версии стороны защиты, нарушило его конституционное право на тайну переписки, закрепленное статьей 23 Конституции РФ.
Также сообщается, что после взлома от имени Чекалина в соцсети были опубликованы сторис с призывами перейти по ссылке на сторонний сайт, который адвокат охарактеризовал как сомнительный. Аналогичные публикации, по его словам, появились и на странице бывшей супруги блогера Лерчек.
Защита отдельно отмечает, что все устройства с доступом в интернет были изъяты у Чекалина в ходе обысков.
Гагаринский суд Москвы ранее приговорил Артема Чекалина к семи годам лишения свободы и штрафу более ₽194 млн по делу о выводе средств за границу.
Известно, что ранее Чекалин выставил на продажу дом в Подмосковье за ₽225 млн.