:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2F2dG9tb2JpbG5hamEtcHJvYmthLXphdG9yLXNpdGUtd2lkZV9SVVFMVXFtLmpwZw.webp)
Тише едешь — дальше будешь? На сколько разрешат превысить скорость без штрафа
Минтранс: ведомство не поддерживает снижение нештрафуемого порога скоростиМинистерство транспорта Российской Федерации не считает необходимым вводить снижение нештрафуемого порога превышения скорости на автомобильных дорогах. Соответствующее заявление распространила пресс-служба ведомства, сообщает Агентство городских новостей «Москва».
Как пояснили в Минтрансе, никакого официального предложения о снижении порога в адрес ведомства не поступало.
Напомним, что в настоящее время в России действует так называемый нештрафуемый порог в 20 20 км/ч — то есть если водитель превысил разрешенную скорость на эту величину включительно, штраф ему не выписывается.
Ранее в средствах массовой информации появились сообщения о том, что руководитель Центра организации дорожного движения Михаил Кизлык выступил с инициативой — снизить этот порог до 2–3 км/ч. По словам главы ЦОДД, технические возможности современных камер фотовидеофиксации позволяют фиксировать скорость с погрешностью всего в 1 км/ч, что делало бы такое ужесточение теоретически возможным. Кизлык также утверждал, что снижение порога помогло бы сократить количество смертей на дорогах.
Однако, как сообщается, инициатива не нашла поддержки не только в Министерстве транспорта. Ранее спикер Государственной Думы Вячеслав Володин также отметил, что большинство депутатов нижней палаты парламента не поддерживают данную идею.