В Видном Росгвардия освободила «заложников» : в лицее прошли учения
В России проходят масштабные антитеррористические учения, направленные на повышение безопасности в образовательных учреждениях. Одним из таких мероприятий в Ленинском округе стала тренировка, состоявшаяся в Видновском художественно-техническом лицее, в которой приняли участие сотрудники Росгвардии, полиции и МЧС.
Учения были организованы с целью отработки действий в случае захвата заложников или при обнаружении взрывного устройства. Начальник управления образования Наталья Киселева отметила важность таких мероприятий.
Сценарий учений включал инсценировку захвата заложников. Группа террористов, по сюжету, взяла в плен учеников 6 класса и требовала выкуп за их освобождение. Благодаря быстрой реакции сотрудников Росгвардии, «террористы» были оперативно нейтрализованы, а ученики спасены.
Однако на этом учения не закончились. На территории школы было «обнаружено» взрывное устройство, которое, согласно сценарию, было доставлено беспилотником. Работник охраны незамедлительно доложил об этом руководству, и вместе они вызвали экстренные службы по единому номеру 112. Место нахождения устройства было огорожено сигнальной лентой, а все ученики и педагоги были эвакуированы в укрытие.
Учебные мероприятия прошли успешно: все участники действовали четко и слаженно, следуя ранее полученным инструкциям.
Ранее REGIONS рассказывал, что юные инспекторы поздравили пожарных с профессиональным праздником.