:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS9ZQ0M0OUNxSlVLWFZCdEduN3pFNk03MzZmS2FGMDRDZ2FHZ0lVbkJ5LnBuZw.webp)
Видновчанам на заметку: выплаты ко Дню защиты детей могут оказаться ловушкой
В преддверии Дня защиты детей активизировались мошенники. Они начали распространять ложную информацию о якобы положенных для граждан Российской Федерации выплатах на детей до 16 лет. Злоумышленники используют хитрую схему, чтобы обмануть доверчивых граждан, ссылаясь на несуществующий «проект закона о выплатах», который был внесен депутатами ЛДПР. Однако, данный законопроект был снят с рассмотрения еще в ноябре 2024 года на этапе первого чтения, сообщает Главное управление региональной безопасности Московской области.
Схема мошенников выглядит следующим образом: сначала жертву информируют о возможности получить выплату. Затем предлагают перейти в телеграм-канал, где якобы размещена «инструкция» по заполнению заявлений на портале Госуслуг и здесь начинается обработка «жертвы».
Как рассказал один из видновчан, он почти попался на этот крючок.
Что же может произойти, если довериться мошенникам? Во-первых, в телеграм-канале жертву может ждать вредоносный файл. После его скачивания можно потерять доступ к своему аккаунту и скомпрометировать конфиденциальные данные. Во-вторых, сама «инструкция» может содержать ссылку на поддельный сайт Госуслуг. Если жертва введет свои логин и пароль на таком фишинговом сайте, то рискует потерять доступ к своему аккаунту на Госуслугах.
Главное управление региональной безопасности Московской области настоятельно напоминает о том, как не попасться на удочку мошенников. Во-первых, не переходить по подозрительным ссылкам, даже если они приходят якобы от государственных органов. Во-вторых, проверять информацию, найденную в интернете. Официальные выплаты должны публиковаться на сайтах ведомств, занимающихся социальной поддержкой населения. И в-третьих, никогда не нужно вводить личные данные на сомнительных ресурсах — такие сайты зачастую созданы мошенниками для кражи личной информации и денежных средств.
Ранее REGIONS рассказывал, что жительница Ленинского округа поймала
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nrb3JhamEtYW5hc3Rhc2lqYS1ocmVua292YS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzUzMjEwMDQ0NDYyNTMxODIxNjItMV9kZkhKV3dvLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS85aGRJYjhvN3p5WXJ3SzVrMG42Q0xET3JhWmJQYnJIVElpcVNVNW9pLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTk1NzQzLmpwZWc.webp)