Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Восемь пожаров возникло в Ленинском за прошедшую неделю из-за неисправной электропроводки


/Главная /Безопасность
Автор текста:
Полина Куркина
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Полина Куркина

Ранее REGIONS писал, что в сентябре в Ленинском городском округе было зафиксировано 35,4 тысячи звонков на номер «112», из которых 315 раз жители вызывали пожарных. 

По данным МЧС, с 23 по 29 сентября  в округе произошло 8 пожаров. Основными причинами возгораний стали аварийные условия работы электрической сети или оборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

Одна из распространенных причин пожаров — неисправная электропроводка и короткое замыкание. Вот факторы, которые могут привести к возгоранию:

• старая или изношенная электропроводка, включая плохую изоляцию, оголённые контакты и повреждения в местах перегибов;

• высокая влажность в помещении, ухудшающая состояние изоляции;

• нарушение целостности изоляции: вбитый гвоздь или вкрученный шуруп;

• длительная перегрузка электрической цепи;

• неправильное использование электрических устройств.

Владельцам домашних животных следует быть особенно внимательными к проводам, так как питомцы иногда их грызут. Поврежденные шнуры использовать категорически не рекомендуется.

Фото: REGIONS/Полина Куркина
Фото: REGIONS/Полина Куркина

Сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают жителям Ленинского округа о том, что важно следить за состоянием электропроводки и строго следовать правилам безопасного использования электроприборов.

Ранее REGIONS сообщал, что в МФЦ Ленинского округа помогают гражданам защитить свои учетные записи.