:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9xb0dQc1pOZDlIbTBZTHJJWE5DR3hSVHV2UmFPcFVzVnVMWWJxeFVvLmpwZw.webp)
Невролог предупредила об опасности ботулизма в домашних консервах
Невролог Демьяновская: ботулизм поражает нервную систему и вызывает параличНевролог Екатерина Демьяновская в беседе с RT предупредила об опасности ботулизма — тяжелого инфекционного заболевания, вызываемого токсином бактерий Clostridium botulinum. Этот яд поражает нервную систему, нарушая связь между нервами и мышцами, что может привести к параличу.
Без оперативной помощи он может привести к летальному исходу. Основной источник заражения — продукты, содержащие готовый токсин. Чаще всего это консервы с нарушенной технологией производства, вяленая или копченая рыба и мясо, а также домашние заготовки из плохо промытых овощей, фруктов или грибов.
Первые симптомы обычно появляются через несколько часов или дней и первоначально напоминают обычное отравление. Однако вскоре к ним добавляются неврологические признаки: двоение в глазах, опущение век, проблемы с глотанием и невнятная речь.
При возникновении таких симптомов, особенно после употребления консервов или копченостей, необходимо немедленно вызвать скорую.
Демьяновская подчеркнула, что профилактика заключается в осторожном обращении с продуктами. Она не рекомендует покупать домашние консервы и мясные изделия с рук.
Следует отказаться от любых банок со вздутыми крышками или помутневшим рассолом, хотя зараженный ботулотоксином продукт может и не отличаться по внешнему виду или вкусу.
Эксперт посоветовала повторно кипятить консервы перед едой, так как токсин разрушается при термообработке.
При этом она уточнила, что для уничтожения самих бактерий требуется кипячение в течение 30 минут, а их спор — до шести часов. Поэтому если часть прокипяченной консервации постояла некоторое время, ее необходимо прокипятить снова.
Ранее пальмовое масло в детских продуктах призвали запретить.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDQtMTExOTA0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Rhc3MtODM0MzU3NzktMi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDUtMDgwMTQzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)