Картинка
/ Фото: REGIONS/Наталья Надточая

Отек одной ноги и одышка: смертельный сигнал, который нельзя игнорировать

Врач Мясников заявил, что отек одной ноги и одышка сигнализируют о тромбоэмболии

/Главная /Здоровье
Автор текста:
Евгений Акопян
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Евгений Акопян

Внезапная одышка в сочетании с отеком только одной ноги — это не просто неприятный симптом, а критический сигнал, предупреждающий о смертельной опасности. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников, слова которого приводит РИА Новости.

Эксперт назвал это состояние «красным флагом», указывающим на тромбоэмболию легочной артерии.

По его словам, такой сценарий развивается, когда тромб, оторвавшийся от стенки вены на ноге, «выстреливает» в легкие и перекрывает кровоток в одной из ветвей артерии.


«Какие красные флаги? <…> Если у вас отекла одна нога. Отек одной ноги и возникновение одышки — это красный флаг. Тромб выстрелил в легкие, закупорил одну из ветвей легочной артерии — смертельно опасная ситуация», — заявил Мясников.

Помимо этих двух явных признаков, медик обратил внимание на дополнительные тревожные звоночки: внезапное появление кашля с примесью крови и резкое падение уровня сатурации (насыщения крови кислородом) при условии, что с самими легкими у человека все было в порядке.

Специалист подчеркнул, что счет в такой ситуации идет на секунды, и промедление с медицинской помощью может стоить жизни.


«Пропустив тромбоэмболию легочной артерии, ты можешь умереть в секунды», — заявил доктор.

Мясников напомнил, что данное состояние напрямую связано с венами нижних конечностей: сгусток крови, закупоривающий легочную артерию или ее ответвления, как правило, формируется именно там. При подтверждении диагноза врач акцентировал необходимость экстренного введения пациенту препаратов, разжижающих кровь, чтобы предотвратить необратимые последствия.