:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC9pam9NaUgxUmRmYlk5VWRnZ1d6T0MzUUJaRE9CeTFDMjFMZGVIQW5wLmpwZw.webp)
Подмосковные врачи спасли ребенка с аутоимунным энцефалитом
Девочку шестилетнего возраста доставили в НИКИ детства. Медики диагностировали у ребенка полный паралич мышц, который случился после перенесенной вирусной инфкции.
В Министерстве здравоохранения Московской области рассказали, что девочка не двигалась, не говорила, находилась в состоянии стопора.
«В медкарте у девочки уже был предварительный диагноз — энцефалит. Нам необходимо было его уточнить, а также исключить другие тяжелые инфекции. Мы начали иммуносупрессивную терапию иммуноглобулином и гормональными препаратами. К спасению девочки также подключилась неврологи. И совместно мы установили, что у ребенка аутоимунный энцефалит, так как на момент попадания к нам не было выявлено инфекции, которая могла бы привести к такому заболеванию», — рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Алексей Тагиров.
В ведомстве пояснили, что аутоимунный энцефалит относят к опасным заболеваниям, оно может нарушить работу памяти и поведения, вызвать инвалидизацию и даже смерть.
«При аутоимунном процессе организм начинает уничтожать сам себя. В случае данного диагноза, образуется огромное количество антител, которые уничтожают ткани головного мозга, его миелиновую оболочку», — отметила заведующая отделением медицинской реабилитации НИКИ детства, врач-невролог Марина Шведова.
Медики сообщили, что проведенная терапия дала положительный результат. Девочка уже начала ходить в ходунках, может разговаривать и самостоятельно принимает пищу. Теперь после выписки ребенку раз в месяц будет положена госпитализация в отделение медицинской реабилитации НИКИ детства для восстановления прежних двигательных функций и речи.
Ранее заведующая отделением офтальмологии МОНИКИ им. Владимирского Алина Коврижкина рассказала о профилактике и лечении конъюктивита.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei0xNDAxLTEyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)