Минэнерго МО представило достижения по вопросам подключения к инженерным сетям
Минэнерго МО провело совещание по вопросам организации инвестиционного климатаМинистерство энергетики Московской области организовало встречу с представителями правительства Приморского края для обсуждения мер по улучшению инвестиционного климата. В рамках мероприятия подмосковное Минэнерго презентовало успешные практики и достижения в оптимизации процессов подключения к инженерным сетям.
Совещание, прошедшее в продуктивной атмосфере, привлекло внимание всех участников. Основное внимание было уделено вопросам упрощения и ускорения процедур подключения к электросетям, газопроводам, системам теплоснабжения и водоснабжения.
Первый заместитель министра энергетики Московской области Дмитрий Анисимов отметил, что инвестиционная привлекательность региона напрямую связана с эффективностью инфраструктуры и прозрачностью процессов ее подключения.
Внедрение единой заявки на подключение к инженерным сетям через региональный портал госуслуг стало успешным решением, которое доказало свою эффективность на практике. Перевод услуг технологического подключения в электронный формат значительно упростил процесс для заявителей, сократив количество необходимых документов и время взаимодействия с организациями. Кроме того, это решение обеспечило прозрачность процедур, позволяя отслеживать сроки и этапы подключения.
На совещании также было отмечено, что Московская область уже несколько лет стабильно занимает лидирующие позиции в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди субъектов Российской Федерации. В 2024 году регион достиг третьего места в итоговом рейтинге, получив наивысший рейтинг «А». Особенно высокие оценки были присвоены за эффективность подключения к электросетям, газопроводам, а также сетям водоснабжения и водоотведения.
Позиции рейтинга удалось сохранить благодаря тесному взаимодействию Минэнерго МО с ресурсоснабжающими организациями и активному внедрению цифровых технологий.
Ранее министр энергетики Подмосковья Сергей Воропанов также отметил, что в регионе создали Карту свободных мощностей — единую платформу с информацией о ресурсных мощностях на территории Московской области.