:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE4LzA4LzI5L21hbl8yNjgxLmpwZw.webp)
Гадюки еще отдыхают: герпетолог рассказал, когда змеи выйдут из спячки
Герпетолог Ермолов: змеи появятся в парках Москвы в конце апреляВетеринарный врач и герпетолог Ян Ермолов рассказал, когда проснутся змеи в Москве и чего ждать от них этой весной. Информацию передает RT.
По его словам, для пробуждения рептилий среднесуточная температура должна стабильно держаться на уровне +8…+10 градусов без ночных заморозков. Если сейчас случайно встретить гадюку в парке, она будет настолько вялой, что вряд ли вообще отреагирует на человека.
Никакого бума поголовья или чрезмерной агрессии не ожидается, отметил эксперт. Максимум — могут выползти погреться ужи, но это не значит, что они в «боевой готовности». Активность начнется ближе к концу апреля — майским праздникам, когда у змей начнется период размножения.