Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Чехов

Ко Дню памяти и скорби «Единая Россия» провела в Подмосковье акцию «Огненные картины войны»

«Единая Россия»: акция «Огненные картины войны» прошла в Подмосковье

/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Ко Дню памяти и скорби «Единая Россия» провела в Подмосковье акцию «Огненные картины войны». Жители вместе с представителями партии и «Молодой Гвардии» зажгли десятки тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны 22 июня — дата, посвященная одной из самых трагичных страниц в истории России — началу Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба отделения партии в Московской области.

В канун Дня памяти и скорби «Единая Россия» провела в Подмосковье патриотические акции. Особенно массово они прошли в городах воинской славы и трудовой доблести.

Секретарь подмосковного отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов подчеркнул в своем обращении, что Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью.


«Миллионы наших соотечественников отдали жизни за свободу и независимость Родины — пали на полях сражений, погибли в оккупации и блокаде, умерли от ран и голода. В лесах под Волоколамском и Наро-Фоминском до сих пор угадываются линии окопов. Осенью сорок первого здесь, в считаных километрах от Москвы, решалась судьба страны. Здесь, на подступах к столице, насмерть стояли панфиловцы и подольские курсанты, здесь враг был остановлен и отброшен», — сказал он.

Дмитров, Волоколамск, Можайск и Наро-Фоминск носят почетное звание городов воинской славы, а 44 поселения региона — населенных пунктов воинской доблести, отметил Брынцалов.


«Наш долг — беречь правду о войне, заботиться о ветеранах, передавать память детям и внукам», — добавил он.

В Чехове единороссы, участники СВО, волонтеры, жители и более 200 молодогвардейцев на центральной площади у Дворца культуры «Дружба» выложили «огненную картину» из 10 тысяч свечей — в память о защитниках

Москвы. Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии» Диана Алумянц напомнила, что в городе проходил один из рубежей обороны Москвы.


«Тысячи наших земляков ушли на фронт, многие не вернулись домой. Здесь работали госпитали, строились оборонительные сооружения. Люди делали все возможное, чтобы остановить врага на пути к столице. Сегодня мы вспоминаем их подвиг. Но для меня 22 июня — это не только про прошлое. Это еще и про настоящее. Про тысячи людей по всей стране, которые выходят на площади своих городов, зажигают свечи памяти, приводят детей к мемориалам и сохраняют правду о великом поколении победителей», — сказала Алумянц.

В Звездном городке из более чем 10 тысяч свечей создали изображение мемориального комплекса «Саур-Могила» — одного из знаковых мест воинской памяти, где шли ожесточенные бои за освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

В Подольске на площади Славы «огненную картину» посвятили подвигу подольских курсантов. На площади Славы более 600 человек создали композицию из 8 тысяч свечей с надписью «Подвиг героев помним!». Жительница Подольска Светлана Кретова пришла почтить память Героев вместе со своей семьей:


«У нас воевали все — и дедушки, и бабушки. Есть те, кто не вернулся, кто-то дошел до Берлина, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Сегодня мы зажгли свечи в память о наших предках, о той Победе, которую они подарили нам и нашим детям».

Ежегодно ко Дню памяти и скорби в стране проходят многочисленные акции. Самая известная — «Свеча памяти» — объединяет миллионы людей в России и за пределами страны. В ней можно принять участие лично и дистанционно. Акцию «Огненные картины войны» «Единая Россия» ежегодно проходит во всех регионах России, она остается одной из самых масштабных патриотических инициатив, посвященных Дню памяти и скорби.