:focal(0.71:0.36):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTE0LTEyLTM1LTM0X0RxSTRReVUuanBn.webp)
Крупнейший в мире киноархив: чем гордится Красногорск
В Подмосковье отметили столетие Российского госархива кинофотофонодокументовВ Красногорске прошло торжественное мероприятие в честь столетия Российского государственного архива кинофотофонодокументов. Об этом информирует Московская областная Дума.
В праздновании приняли участие полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, а также представители федеральных и региональных органов власти.
Почетные гости осмотрели выставку кинофотодокументов 1855–2026 годов из фондов РГАКФФД «Нерушимое. Возрождение: Севастополь, Донецк, Мариуполь». Затем им показали кинопролог «Одна история, одна страна!» — кадры кинохроники отечественной истории с 1896 года до наших дней.
В начале мероприятия Игорь Щеголев подчеркнул, что важнейшее направление государственной политики — сбережение исторической правды и памяти.
«Благодаря архивным материалам события прошлого становятся осязаемыми и обретают лица, голоса, эмоции и другие важные детали. В современном мире, где информационный поток порой размывает акценты и ориентиры, а цифровые технологии служат не только на сохранение информации, но и для создания фальшивок, фейков, ваша миссия приобретает поистине государственное значение», — отметил полномочный представитель Президента России в ЦФО.
За работу по развитию архивного дела и популяризацию документов Архивного фонда России коллектив РГАКФФД награжден орденом Почета. Директор Государственного архива кинофотофонодокументов Николай Пестов поблагодарил за награду и отметил, что коллектив продолжит работать с максимальной отдачей.
По его словам, ветераны и сотрудники архива воспринимают эту награду с глубокой благодарностью за высокую оценку труда нескольких поколений архивистов и с исключительной ответственностью за порученное государством дело по сбережению исторического наследия, исторической памяти и обеспечению доступности аудиовизуального наследия страны для укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Игорь Брынцалов отметил, что сотрудники РГАКФФД оберегают и изучают материалы, в которых запечатлена жизнь страны с середины позапрошлого века до наших дней. Он подчеркнул, что за вековую историю архив стал крупнейшим в стране и одним из самых значимых в мире собраний аудиовизуальных документов. Для Подмосковья большая гордость, что такое уникальное учреждение располагается в Красногорске. В его фондах почти полтора миллиона единиц хранения — фотографии, кинопленки и звукозаписи.
Во время торжественного мероприятия Игорь Брынцалов вручил сотрудникам РГАКФФД памятные награды Московской областной Думы. Он сказал, что за впечатляющими цифрами и масштабными событиями стоит кропотливая ежедневная работа каждого из них — хранителей, реставраторов, инженеров, исследователей. По словам спикера Мособлдумы, их работа связывает прошлое, настоящее и будущее, и он уверен, что история страны находится в надежных руках.
Государственный архив кинофотодокументов — самое крупное в стране и одно из крупнейших в мире собраний документальной фотографии и исторической кинохроники по истории России с середины XIX века до наших дней.