:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2FocjBjaG02bHk5NGJpMHRvZGJoYWdudWJnaHplZ291ZWc0dGx4YXh5d2t2Ynd2a2F3ZXZieHZzZGdsdHp3cnB5czl0endycHl3enBiZ3V2em1sc3pzOHltZGkxbHpleGx6aXhseml3bWp1eG10ZTJ4emE1bWRxeG1zNXFjZ2NfbjlMZTBZcS53ZWJw.webp)
Секрет здорового леса: какую перезагрузку приготовили зеленым легким Подмосковья
Комлесхоз: в Подмосковье проведут рубки ухода на 1,5 тыс. га лесаВ Доме Правительства Подмосковья 26 марта состоялась международная конференция, посвященная вопросам лесного хозяйства и будущего защитных лесов. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области.
Участники конференции обсуждали переход от накопления проблем к интенсивному уходу за лесными насаждениями, чтобы сделать леса здоровыми и чистыми. Ключевой темой встречи стало возвращение к рубкам ухода — практике, которую в регионе не применяли почти 20 лет.
В мероприятии участвовали вице-губернатор Подмосковья Роман Каратаев, замглавы Рослесхоза Александр Панфилов, председатель профильного комитета Мособлдумы Владимир Шапкин, руководитель Комлесхоза Алексей Ларькин, делегация из Республики Беларусь во главе с директором Института леса НАН Беларуси Александром Никитиным, а также присоединились ведущие ученые, экологи и представители профильных ведомств России и Беларуси.
Конференция стала важным практическим шагом в реализации поручения губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Глава региона ранее поставил задачу: опираясь на науку и лучшие практики, в том числе белорусские, выработать концепцию стратегии ведения лесного хозяйства в Подмосковье для реализации комплексной модели «Здоровый и чистый лес». Эта модель призвана сделать леса здоровыми, безопасными и устойчивыми на десятилетия вперед.
Открывая конференцию, вице-губернатор Роман Каратаев подчеркнул, что сохранить леса для будущих поколений можно только сообща, используя проверенные научные разработки и практический опыт.
Председатель Комлесхоза Алексей Ларькин привел тревожную статистику: из-за того, что рубки ухода (прореживание леса, удаление больных и слабых деревьев) не проводились около 20 лет, сложилась критическая ситуация. Более 40% лесных насаждений сегодня составляют спелые и перестойные деревья. Старый и захламленный лес — это не только высокий риск лесных пожаров, но и благоприятная среда для размножения вредителей, что напрямую угрожает безопасности жителей.
Для исправления ситуации в области запустили программу «Здоровый и чистый лес». На текущий год запланированы масштабные работы. Рубки ухода пройдут на площади 1,5 тыс. га, из них 1,2 тыс. га составят проходные рубки (удаление деревьев, мешающих росту более ценных пород), еще 300 га — прореживание. Параллельно увеличиваются объемы санитарно-оздоровительных мероприятий — они достигнут 6,5 тыс. га.
По словам Алексея Ларькина, эти решения основаны на диалоге с научным сообществом. Учитывались итоги декабрьской конференции в Доме Правительства и опыт, который подмосковные специалисты переняли во время рабочих визитов в Беларусь.
Белорусские коллеги подтвердили готовность делиться наработками. Глава делегации Александр Никитин отметил, что у республики есть успешные практики ведения лесного хозяйства, которые могут быть адаптированы для Подмосковья.
Итогом конференции стало подписание двустороннего соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Всероссийским НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) и Институтом леса НАН Беларуси. Документ позволит объединить усилия ученых двух стран в разработке стратегий ухода за лесами.
Все предложения, выработанные в ходе конференции, будут обобщены и представлены губернатору Московской области для утверждения в основу практической работы лесных специалистов региона.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfclZJRmFySC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzJfNk91RnNSTi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNfZG16TVhFZC53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3F1Z3lkdGtyeXFrcWVqNHpwZGxpdWJkM3I3end3MnVzY2JseHFtcXkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)