:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDYtMTctMTAtNTktMDItMV9PMnZ1d3JkLmpwZw.webp)
Учись, студент: в скорую помощь Подмосковья направили более тысячи практикантов
Еще 1,2 тыс. студентов проходят практику на скорой помощи МОВ Подмосковье студенты медицинских колледжей и вузов проходят практику на станции скорой медицинской помощи. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Московской области.
Практиканты представляют 12 образовательных организаций, включая Московский областной медицинский колледж и другие учебные заведения региона.
«Подготовка медицинских кадров начинается еще во время обучения. Практика на скорой помощи позволяет студентам получить бесценный опыт работы в реальных условиях, приобрести практические навыки и познакомиться с будущей профессией. Сегодня на Московской областной станции скорой помощи проходят практику более 1,2 тыс. студентов — и многие из них в дальнейшем могут трудоустроиться на подмосковную скорую», — отметил зампред правительства МО Максим Забелин.
В ходе стажировки будущие медики знакомятся с работой выездных бригад, отрабатывают навыки оказания экстренной помощи на симуляционном оборудовании под руководством опытных наставников, изучают организацию службы и осваивают современное медицинское оборудование. Практика помогает закрепить теоретические знания и получить навыки, необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности.
Главный врач Московской областной станции скорой медицинской помощи Константин Егоров отметил, что наставники уделяют особое внимание каждому практиканту: объясняют нюансы работы, разбирают реальные случаи, помогают закрепить теорию на практике. Он добавил, что рассчитывает на то, что часть талантливых ребят останется в системе и станет надежным звеном в оказании экстренной помощи жителям региона.
В Подмосковье для медицинских специалистов действует комплекс мер социальной поддержки, включающий «Социальную ипотеку», компенсацию аренды жилья, программу «Приведи друга» и другие.