:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi81NHAwcFZtNG1NdlVvbEhMTmRhd3I1SHBKZXozbklvWFdWZGdNemdoLmpwZw.webp)
В 2025 году зафиксировали рекордное число магнитных бурь за десятилетие
Ученые сообщили о максимуме магнитных бурь за последние 10 летВ 2025 году на Земле был зафиксирован максимальный за последние десять лет уровень магнитной активности. По данным лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН, магнитные бури наблюдались в течение 69 дней, что стало рекордным показателем за десятилетие.
Специалисты отмечают, что геомагнитная обстановка в течение года нарушалась 164 раза. Для сравнения, в предыдущие годы аналогичные показатели не превышали 94 эпизодов. Рост активности ученые связывают с усилением солнечных процессов в рамках текущего цикла, который оказался заметно более напряженным, чем ожидалось ранее.
Эксперты подчеркивают, что частые магнитные бури могут влиять на самочувствие метеозависимых людей, а также создавать дополнительные риски для работы связи, навигационных систем и спутников. При этом ученые продолжают мониторинг солнечной активности и отмечают, что подобные периоды являются частью естественных космических процессов.
Ранее сообщалось, каков рейтинг подарков, составленный россиянами на Новый год.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BlbnNpamEtcGVuc2lvbm5vZS11ZG9zdG92ZXJlbmllLXNpdGUtd2lkZV91a29BanBQLmpwZw.webp)