:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9CbHAzMHdueE5CRmtoUG1xMWpoR0JhRElldkFFcnJJSTA0aUR3YVNRLmpwZw.webp)
В Подмосковье принимают меры для стабильного электроснабжения
Для постоянно растущего по количеству населения и развивающегося Подмосковья надежное электроснабжение имеет колоссальное значение. А потому сейчас регион в тесном взаимодействии со столицей с компаниями «Мособлэнерго» и «Россети» занимается реконструкцией существующих объектов и строительством новых.
Руководитель региона подчеркнул, что большой блок работ запланирован в Чехове, который является одним из самых уязвимых муниципалитетов в сфере электроснабжения. А также в Подольске, Раменском, Солнечногорске и других городских округах.
Вице-губернатор — министр энергетики Московской области Евгений Хромушин уточнил, что среди наиболее распространенных причин перебоев в электроснабжении — аварийные перегрузки ЛЭП в 35 и 110 кВ, низкое напряжение в сетях в период высоких нагрузок, а также отсутствие возможности резервирования по сети 6 кВ и низкая пропускная способность головных участков фидеров.
Всего, по словам Хромушина, планируется модернизация 157 электроустановок и реконструкция 53 питающих центров с увеличением их мощности.
В 2027 году питающие центры построят в Дубне и Одинцовском округе. В 2028-м возведут заходы в Бескудникове, ЛЭП в Дорохове и другие объекты. Программа рассчитана до 2030 года.