:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzE3NzAyODY2MzA1ODctNXkwYTA4NjgtMS53ZWJw.webp)
Атака дронов: стало известно, откуда могли запустить БПЛА на Московский регион
Эксперт Кондратьев: БПЛА на Подмосковье могли запустить с территории Латвии/Главная /Происшествия
Автор текста:
Мария Толстикова
В ночь на 3 мая средства противовоздушной обороны отразили массированную атаку беспилотников, в ходе которой над российскими регионами уничтожили 334 БПЛА. Дроны сбили в том числе над Московской областью. Откуда их могли запускать, «Аргументам и фактам» рассказал основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев.
«Если говорить о Московской области, то дроны могли запустить из Черниговской или Сумской областей, либо с территории Латвии», — уточнил эксперт.
По его словам, запускать БПЛА с территории Латвии противнику «гораздо эффективнее». Дело в том, что заводы по производству дронов перенесли в Европу. Например, «Лютые» делают в Польше. В связи с этим, точки запуска аппаратов тоже переместили в Евросоюз, считает эксперт.