:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzAzLzI1LzIwMjUwMzIzXzE1MjE0Mi5qcGc.webp)
Без надежды на освобождение: как родные жертв «Крокуса» добиваются справедливости
«Ъ»: потерпевшие просят ужесточить наказание исполнителям теракта в «Крокусе»Во 2-м Западном окружном военном суде Москвы завершилась важная стадия процесса по делу о теракте в «Крокус Сити Холле». Три дня — с 16 по 19 февраля — здесь шли прения сторон. Об этом пишет «Ъ».
Государственное обвинение уже высказало свою позицию, запросив для 15 из 19 фигурантов пожизненные сроки. Теперь настала очередь защиты и самих подсудимых. А в финале слово взяли те, ради кого и существует правосудие, — потерпевшие.
Большинство подсудимых, по словам присутствовавших на закрытом заседании юристов, из-за плохого знания русского языка говорили мало. В основном за них выступали адвокаты. Сообщники непосредственных исполнителей просили суд снять с них обвинения в терроризме, уверяя, что не знали об истинных планах боевиков.
Впервые за весь процесс, который длится с августа прошлого года, один из сидевших в стеклянном «аквариуме» фигурантов не сдержал эмоций и расплакался, обращаясь к суду. Ранее, даже когда прокурор запрашивал для них пожизненные сроки, обвиняемые оставались безучастными. Исполнители теракта и их пособники принесли извинения родственникам погибших и попросили о милосердии.
Но слезы и извинения не повлияли на тех, кто потерял близких в этой трагедии. Воспользовавшись правом на реплики, представители пострадавших заявили, что не согласны с наказанием, которое запросила прокуратура для четверых непосредственных исполнителей — Шамсидина Фаридуни*, Далерджона Мирзоева*, Мухаммадсобира Файзова* и Саидакрама Рачабализоде*.
Адвокат Людмила Айвар, представляющая интересы 139 потерпевших, пояснила суть их требований. Обвинение предложило для этой четверки пожизненное заключение в колонии особого режима, но с отбытием первых 16–18 лет в тюрьме. Однако, согласно 79-й статье Уголовного кодекса, любой «пожизненник» имеет право просить об условно-досрочном освобождении после того, как отсидит 25 лет.
Именно этой лазейки и хотят лишить преступников родственники жертв. Они попросили суд назначить каждому из четверых террористов именно 25 лет тюрьмы, а уже потом — колонию особого режима.
Прозвучало и еще одно важное требование. Прокуроры просили обратиться в миграционные органы, чтобы лишить гражданства РФ тех подсудимых, кто получил его незаконно. Однако потерпевшие попросили суд этого не делать. На первый взгляд звучит странно, но у юристов есть железная логика.
Родственники погибших опасаются: на родине, даже при маловероятном стечении обстоятельств, террористы могут получить поддержку или смягчение режима. Они выступают за то, чтобы правосудие свершилось в России, по российским законам и без возможности смягчить приговор.
Процесс вышел на финишную прямую. Следующее заседание назначено на 2 марта. В этот день подсудимые выступят с последним словом. После этого коллегия из трех судей удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. Ожидается, что решение может быть оглашено до 22 марта — скорбной даты, когда страна будет вспоминать два года с момента трагедии, унесшей жизни 149 человек в подмосковном Красногорске.
*Внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzViMTNjN2Y3MDFiZjExZjFhZDY0ZGFiNjM3ZmJiMTE5LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l6aHMtZm90by5qcGVn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzE0LzIwMjYwMjAzXzEzMDU1Ny5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzE3LzIwMjYwMTE2XzEzMDgyMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2dvbHViaS1rb3JtdXNoa2ktcHRpdHN5LXppbWEtc2l0ZS13aWRlX1NiZnVLZkguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL25vdi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3JkZmhuX2JQNVE4c3UuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2t2YXJ0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltZy0yMDI2MDIxOS0xMjI0MzgtNTQ0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BlbnNpamEtcGVuc2lvbm5vZS11ZG9zdG92ZXJlbmllLXNpdGUtd2lkZV9VRVpZYmtULmpwZw.webp)