:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS9US1dZUXZPNUdFem96Zlh1akhES1pwOXpIaEpxakJOVWNFQXlHdGtULmpwZw.webp)
Более часа ходьбы каждый день помогает забыть о боли в спине
JAMA: пешие прогулки свыше 100 минут снижают риск боли в спинеНорвежские исследователи выяснили, что регулярные пешие прогулки могут значительно снизить риск хронической боли в спине и пояснице. Об этом сообщает Царьград со ссылкой журнал JAMA Network Open.
В исследовании приняли участие более 11 тыс. добровольцев, которые носили специальные датчики для точного учета физической активности. Выяснилось, что люди, проходившие пешком более 100 минут в день, сталкивались с проблемами спины на 23% реже, чем те, кто ходил меньше 78 минут.
По словам авторов работы, ключевое значение имеет общая продолжительность прогулок, а не их скорость или интенсивность. Профессор Пол Ярле Морк отметил, что регулярная физическая активность помогает не только при боли в спине, но и снижает риск многих других заболеваний.
Лечение проблем с позвоночником обходится системе здравоохранения в миллиарды рублей ежегодно, однако профилактика доступна каждому — достаточно уделять 1 час 40 минут в день пешим прогулкам.
Ранее московский врач заявил, что купил диплом за трех баранов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BlbnNpamEtcGVuc2lvbm5vZS11ZG9zdG92ZXJlbmllLXNpdGUtd2lkZV91a29BanBQLmpwZw.webp)