Больницам Подмосковья потребовалась кровь третьей и четвертой отрицательных групп
В Подмосковье ищут доноров с третьей и четвертой отрицательными группами кровиВ Московской области остро ощущается нехватка донорской крови с отрицательным резус-фактором. Особенно требуются люди с 3-й и 4-й группами крови, хотя запасы 2-й отрицательной группы также нуждаются в пополнении. Московский областной центр крови опубликовал актуальный донорский светофор на 10 февраля 2025 года, передает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.
Как рассказала заместитель главного врача по обеспечению безопасности и качества трансфузиологической помощи Московского областного центра крови Екатерина Денисова, донорская кровь необходима пациентам, которым требуется переливание крови. Это могут быть пострадавшие в ДТП, люди с серьезными кровопотерями, ожогами и травмами, а также больные онкологией и заболеваниями крови. Кроме того, переливание крови может потребоваться новорожденным с различными патологиями.
Жители Подмосковья, имеющие 3-ю и 4-ю отрицательные группы крови, могут сдать кровь в Московском областном центре крови, а также в его филиалах, расположенных в таких городах, как Подольск, Орехово-Зуево, Щелково и Воскресенск.
Стать донором может любой совершеннолетний гражданин РФ или иностранный гражданин, который находится в России на законных основаниях более одного года и не имеет медицинских противопоказаний.
Ранее сообщалось, что в минувшем году в Подмосковье мужчины составили среди доноров 61%.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODA3LTExMTE1Mi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)