:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ZYU5SVkJucVRjQUtxdFpocGRXTGtBSURzZFd5RzJhVWJzbTZJSHJRLmpwZw.webp)
Мясо против вегетарианства: что важнее для долголетия
Диетолог Соломатина: мясо важно для долголетия пожилых людей с дефицитом весаДолгое время считалось, что путь к долголетию лежит через отказ от мяса в пользу растительной диеты. Однако масштабное исследование китайских ученых, начатое еще в 1998 году, ставит эту точку зрения под сомнение. Его результаты показывают, что мясо может играть ключевую роль в достижении 100-летнего рубежа, особенно для людей с дефицитом веса.
Исследователи пришли к выводу, что мясо, как важнейший источник полноценного белка и незаменимых аминокислот, необходимо человеку в любом возрасте. Диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина, комментируя выводы для газеты «Вечерняя Москва», подтвердила: с возрастом выработка и усвоение белка замедляются, что ведет к его дефициту, саркопении (потере мышечной массы) и ухудшению работы всех систем организма, включая сердце и мозг.
Эксперт предупредила, что исключение животной пищи чревато нехваткой критически важных элементов: витамина B12 (которого нет в растениях), железа, витамина D. Даже при хорошей генетике усвоению минералов из растений мешают фитиновые кислоты.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9GanIxd2E1QWdKWTlETEZSOEdmU0Z4c1ZlcXpuMXFnRjE3cUttSEl3LmpwZw.webp)