:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3NlZGluYV9kWGQ4cWRLLmpwZw.webp)
Сигареты и ранняя седина: что известно ученым о возможной связи
Трихолог Халдина: курение может повышать риск преждевременного поседенияКурение может быть связано с более высоким риском преждевременного появления седых волос, однако однозначной позиции ученых по этому вопросу пока нет. Об этом «Газете.Ru» рассказала кандидат медицинских наук, дерматолог и трихолог Мария Халдина.
По словам специалиста, некоторые исследования показывают повышенный риск поседения до 30 лет у людей со стажем курения более пяти пачко-лет. При этом такая взаимосвязь была выявлена не во всех работах, поэтому считать ее окончательно доказанной пока нельзя.
Халдина отметила, что никотин влияет на волосяные фолликулы, кожу и состояние микрососудов. Курение также может нарушать баланс микроэлементов: в организме накапливаются кадмий и свинец, а уровень меди, участвующей в образовании пигмента меланина, может снижаться.
Отказ от сигарет или вейпов теоретически способен отсрочить дальнейшее поседение, считает врач. Однако многое зависит от продолжительности курения: при большом стаже полностью устранить накопившееся негативное воздействие может быть невозможно.
Специалист подчеркнула, что сама по себе седина не считается заболеванием. При этом связь курения с выпадением волос, по ее словам, подтверждена убедительнее, чем его влияние на сроки появления седины.