:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3N0b21hdG9sb2dpamEtc2l0ZS13aWRlX2llV084S2EuanBn.webp)
Жесткая щетка ни при чем: о чем молчит капля крови на пасте — мнение стоматолога
Стоматолог Моисеев: пародонтит повышает риск инфаркта миокарда в 2,5 разаНебольшое количество крови на зубной щетке многие привыкли списывать на слишком жесткую щетину или возрастные изменения. Однако это может быть симптомом пародонтита — заболевания, которое не только разрушает ткани, удерживающие зуб, но и ускоряет развитие атеросклероза. Об этом в беседе с «Газетой.ру» заявил доцент кафедры терапевтической стоматологии Пироговского университета Денис Моисеев.
Он уточнил, что наш эндотелий (внутренняя выстилка сосудов) гладкий и защищен. Однако постоянная «бомбардировка» пародонтопатогенными бактериями, прежде всего Porphyromonas gingivalis, вызывает системное воспаление.
Коварство недуга в том, что долгое время он развивается почти без симптомов. Легкий неприятный запах изо рта или незначительная подвижность зуба редко кого-то пугают. Но именно эти «мелочи» — прямой сигнал к действию. Цифры в этом деле выглядят пугающе. Оказывается, здоровье сердца и состояние десен связаны гораздо теснее, чем принято считать.
Кроме того, Моисеев добавил, что метаанализы показывают, что наличие тяжелого пародонтита повышает риск инфаркта миокарда примерно в 2,5 раза, а инсульта — в два раза. Этот вклад сопоставим с такими факторами, как высокий уровень «плохого» холестерина или курение.