:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2thbWVyYS12aWRlb25hYmxqdWRlbmllLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
Стройку инфраструктуры ТКО начнут контролировать по видео
РЭО апробирует онлайн-видеонаблюдение за ходом строительства ТКО в РФ с 1 маяВнедрение систем непрерывного онлайн-наблюдения позволит более результативно контролировать процесс возведения объектов инфраструктуры. Сейчас на 61 строительной площадке в 29 регионах уже развернуты соответствующие средства видеоконтроля.
С первого мая этого года Российский экологический оператор апробирует в пилотном режиме цифровой сервис для удаленного отслеживания хода строительства. Информацию планируется аккумулировать централизованно в рамках единой цифровой платформы мониторинга строительной деятельности. Данный инструмент даст возможность оперативно обнаруживать отступления от утвержденных сроков и проектных решений, а также предпринимать меры в ответ на возникающие изменения. Это усилит управляемость строительных программ и будет стимулировать повышение ответственности всех участников.
Всего в текущем году запланирован старт работ на 150 объектах. Организация видеонаблюдения является обязательным требованием для каждой из этих площадок. При этом следует подчеркнуть, что дистанционные технологии контроля не отменят практику очных проверок: сотрудники РЭО по-прежнему будут проводить регулярные выездные инспекции.
С 2019 по 2025 год было построено и введено в эксплуатацию 372 объекта, связанных с обращением с твердыми коммунальными отходами: 200 объектов для обработки, 113 — для утилизации, 20 — для обезвреживания и 39 — для размещения. Суммарные введенные мощности достигли 24,68 млн тонн в год по обработке, 7,56 млн тонн по утилизации, 0,48 млн тонн по обезвреживанию и 7 млн тонн по размещению отходов.
Читайте также:
РЭО запустил мониторинг экологической обстановки в стране
РЭО: 95% новогодних проблем с вывозом отходов решили в течение суток
РЭО рассказал о развитии экологической культуры на Колыме
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDQtMTExOTA0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Rhc3MtODM0MzU3NzktMi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDUtMDgwMTQzLmpwZw.webp)