Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области
Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Печенье, сети и пряники: подмосковные школьники готовят бойцам подарки в рамках «Недели добрых дел»


/Главная /Общество
Автор текста:
Ксения Стеценко
/Главная /Общество
Автор текста:
Ксения Стеценко


«В апреле 2022 года по инициативе подмосковных школьников стартовала акция «Доброе дело». Ее поддержал наш губернатор Андрей Юрьевич Воробьев. Сначала ребята собирали помощь для жителей Донбасса у себя в школах. Но акция разрасталась, к ней присоединились неравнодушные жители, представители бизнес-сообщества», – рассказал зампред Правительства Московской области Вячеслав Духин.

Он отметил, что за это время из Подмосковья было отправлено более 5,5 тыс. тонн гуманитарного груза. Этой весной акция обрела вторую жизнь. Школьники и волонтеры предложили посвятить масленичную неделю добрым делам. Они плетут маскировочные сети для наших бойцов, пишут им письма, расписывают печенье и имбирные пряники.


«Все это мы с волонтерами доставим «за ленточку», чтобы наши защитники почувствовали тепло дома, заботу и поддержку», – добавил Вячеслав Духин.

Василиса Абрамова из 8Б школы №5 г.о. Лобня вместе с друзьями плетет маскировочные сети. Искусство плетения далось ей не с первого раза.


 «Когда я только начала плести сети, не понимала, как эта схема работает. Но потом мне все показали, рассказали, и оказалось, что это довольно просто. Важно, чтобы все было прочно, хорошо натянуто. Надеюсь, что маскировочные сети помогут нашим бойцам. Мы делаем их со всей душой!», – подчеркнула Вилиса.

А в школе №14 г.о. Красногорск добрыми делами занимаются ребята всех возрастов, а также их родители и учителя.


«Мы хотим сделать как можно больше добрых дел на благо страны, в которой живем, чтобы частичка нашего тепла улетела на передовую, где сейчас находятся наши бойцы, а также тем, кто работает в тылу», – рассказала директор школы №14 г.о. Красногорск Наталья Грицук.

Отметим, что акция проходит на протяжение всей масляничной недели. Подключиться к ней могут все желающие школьники, а также их родители.

В честь Масленицы участники «Активного долголетия» проводят для школьников мастер-классы по изготовлению блинов.